Elisium

Mejoral® Grip

Paracetamol-Fenilefrina- Butetamato-Cafeína
Venta Libre
Industria Argentina
Comprimidos Recubiertos

COMPOSICION

Cada comprimido recubierto contiene:
Paracetamol (paracetamol compap coarse L® 555,56 mg)*..............................................500,00 mg
*Compuesto por 90% de paracetamol y 10% de excipientes. (Ac. esteárico, almidón pregelatinizado y Povidona)
Cafeína........................................................30,00 mg
Fenilefrina HCI................................................8,00 mg
Butetamato citrato........................................40,00 mg
Excipientes (Lactosa monohidrato, Almidón de maíz, Povidona, Croscamelosa sódica, Dióxido de silicio coloidal, Povidona VA 64, Estearato de magnesio, Copolimero del ácido metacrílico, Propilenglicol, Bióxido de titanio, Talco, Oxido de hierro amarillo, Oxido de hierro rojo, Polietilenglicol 4000) c.s.

ACCION TERAPEUTICA

Antigripal

INDICACIONES

Tratamiento sintomático de los procesos que cursan con fiebre, dolor y congestión mucosa de las vías aéreas (nasal, faringea y bronquial).

ACCION FARMACOLOGICA

El paracetamol inhibe los mediadores del dolor y de la fiebre, provocando su disminución sin inducir daños en el estómago. La fenilefrina descongestiona las mucosas. El butetamato dilata los bronquios y la cafeína refuerza la actividad analgésica del paracetamol y reduce el decaimiento general.

POSOLOGIA Y FORMA DE ADMINISTRACION

Un comprimido cada 8 horas.

CONTRAINDICACIONES

Embarazo. Hipersensibilidad conocida a algunos de los componentes de la fórmula.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS

Debe administrarse con precaución en pacientes con antecedentes de glaucoma, insuficiencia hepática, hipertensión arterial grave, afecciones coronarias, hipertiroidismo.
No exceder la posología recomendada.
Si los síntomas se extienden durante más de 3 días, consultar al médico.

REACCIONES ADVERSAS

Hepatotoxicidad con dosis altas. Raramente pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones sanguíneas.

SOBREDOSIFICACION

La sobredosificación puede producir toxicidad hepática y renal. Los síntomas por sobredosis incluyen excitación, cefalea, hipertensión arterial, trastornos gastrointestinales. El tratamiento de la sobredosis se basa en la administración de N-acetil cisteína dentro de las primeras 4 horas de la toma.

Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los centros de Toxicología:
HOSPITAL DE PEDIATRIA RICARDO GUTIERREZ: (011) 4962-6666/2247.
HOSPITAL ALEJANDRO POSADAS: (011) 4654-6648/4658-7777.

PRESENTACION

Envase conteniendo 8 comprimidos recubiertos

CONDICIONES DE CONSERVACION Y ALMACENAMIENTO

Conservar en lugar fresco y seco, preferentemente entre 15° y 30°C.
NO DEJE MEDICAMENTOS AL ALCANCE DE LOS NIÑOS
ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTE A SU MÉDICO.

Elaborado bajo licencia de DM Industria Farmacéutica Ltd., de San Pablo, Brasil
ELISIUM S.A.
Bacacay 1739 - Buenos Aires - Tel: 4632-0824
Director Técnico: Pedro Schiuma - Farmacéutico
Especialidad Medicinal Autorizada por el Ministerio de Salud.

Certificado N° 49.432

ElisiumBacacay 1739 - Capital Federal - Argentina
(5411) 4633-5790 | elisium@elisium.com.ar

© 2013 ELISIUM S.A. Todos los derechos reservados.

Advertencia